ALBO GUIDE ESERCIZI SPIRITUALI - Padri della Compagnia di Gesù


 

Indicazioni e discernimento nella

scelta Guida Esercizi Spirituali

E’ stato curato con attenzione, grazie anche alla collaborazione della
Nichelino Comunità
, questo elenco
Guide che possono ‘dare’ Esercizi Spirituali.
Nello stesso tempo la FIES non si sostituisce al responsabile discernimento
che ogni Direttore o Direttrice di Casa di  Esercizi devono assumersi.

 




1
Alessio  Ronny
  SHKODER - Scutari - ALBANIA
Cell. 0039 3498727847 (ITALY)
alessio.r@gesuiti.it

2
Apicella  Francesco
Via San Sebastiano 48/d  80134 Napoli
tel. 081.55.78.170
cell. 3338626552
apicella.f@gesuiti.it
3
Aquino  Carlo
Casa di preghiera “La Nuza”  via Piano Torre Mannoia, Contrada Sperone
90010 Altavilla Milicia (PA)
tel. 091.95.9008
aquino.c@gesuiti.it
4
Bagatti  Giancarlo
Via Leone XII 12  20145 Milano
tel. 335.6802738
bagatti.g@gesuiti.it

5
Barlone  Sandro
Pont. Università Gregoriana  Piazza della Pilotta 4
00187 Roma
Tel. 06.6701.5463/5449 - cell. 338.63.45.306
barlone@unigre.it
6
Bianchi   Ugo
Via F.Petrarca 115  80122 NAPOLI
bianchi.u@gesuiti.it


7
Bianchini  Sergio
Via degli Astalli 16  00186 ROMA
bianchini.s@gesuiti.it


8
Bittasi  Stefano
Pontifical Biblical Institute   91004 Jerusalem ISRAEL
Es. personal. guidati a Gerusalemme.
bittasi.s@gesuiti.it

9
Bizzeti  Paolo
Prato della Valle 56  35123 Padova
tel. 349 715.66.16
bizzeti.p@gesuiti.it

10
Bordogna  Nicola
Via F.Petrarca 115  80122 NAPOLI
tel 347 9983873
bordogna.n@gesuiti.it

50
Bosatra  Cesare
ALOISIANUM  Via S. Luigi Gonzaga,8
21013 Gallarate (VA)
Tel. 329.8631538
bosatra.c@gesuiti.it
11
Bottaro  Flavio
Via di Porta Pinciana 1  00187 Roma
tel. 06.69.79.201
bottaro.f@gesuiti.it

12
Calci  Graziano
Comunità PP. Gesuiti  via Ospedale 8
09124 Cagliari
tel. 070.65.86.26 - 070 664344 - cell. 333 13 56 416
calci.g@gesuiti.it
13
Ceccarelli  Armando
via degli Astalli 16  00186 ROMA
cell 366 4532263
ceccarelli.a@gesuiti.it

14
Costa  Giacomo
Piazza san Fedele 4  20121 Milano
tel. 02.863.521
costa.g@aggiornamenti sociali.it

15
Dan  Lino
Piazza san Fedele 4  20121 Milano
tel. 02.863.5203 - Cell 339 8833594
dan.l@gesuiti.it

16
Danieli  Mario
piazza san Fedele, 4  20121 Milano
Tel 02 86352501
danieli.m@gesuiti.it

17
Farrugia  Mario
via degli Astalli 16  00186 ROMA
tel 06-69700215
farrugia.m@gesuiti.it

18
Fossi  Stefano
via degli Astalli 16  00186 ROMA
Es pers. guidati - EVO
fossi.s@gesuiti.it

19
Gazzaniga  Roberto
Aloisianum - Via Luigi Gonzaga 8  21013 Gallarate VA
Tel 0331 714811
gazzaniga.r@gesuiti.it

20
Genesio  Aldo
Via Luigi Gonzaga 8  21013 Gallarate VA
TEL. 0331 714815
genesio.a@gesuiti.it

21
Gianfreda  Fausto
Piazza del Gesù, 45  00186 ROMA
tel. 06 69205821
gianfreda.f@gmail.com

22
Gilardi  Lorenzo
Via Petrarca, n. 1  16121 GENOVA
Tel. 329.987.06.09
gilardi.l@gesuiti.it

24
Gionti   Gabriele
Specola Vaticana    00120 Città del Vaticano
tel. 06.698.632.50
gionti.g@gesuiti.it

25
Giordano  Giuseppe
v. S. Luigi Gonzaga 8  21013 GALLARATE (Varese)
Tel. 0331. 7148 88 - 339. 42 66 825
giordano.g@gesuiti.it

23
Giraudo  Cesare
Piazza S. Maria Maggiore 7   00185 Roma
cell. 366.1144.652
cesare.giraudo.sj@gmail.com

26
Grech Marguerat  Pierre
Villa S. Ignazio  16136 Genova
cell 3292951193
pierregmsj@gmail.com

27
Guadagno  Tommaso
Via degli Astalli 16  00186 Roma
tel. 06. 69.700.1
guadagno.t@gesuiti.it

28
Guerello  Francesco
Casa del Gesù  Via Petrarca 1
16121 Genova
tel. 010.209.771
guerellof@libero.it
29
Ladiana  Giovanni
Chiesa degli Ottimati  Via Cimino 4
89125 Reggio Calabria
Tel. 0965.287.68
tocho@interfree.it
30
Lavra  Michele
Via Appia Nuova 54  00040 Ariccia-Galloro (RM)
lavra.m@gesuiti.it


31
Lessi   Mario Ariosto
Via degli Astalli 16  00186 Roma
tel. 06.69700.208; cell. 328 4291 865
lessi.m@gesuiti.it

32
Lorenzani   Massimo
Via E. Sanjust 11  09129 Cagliari
Cell: 3480093888
mlorenzani@virgilio.it

33
Marelli   Massimo
Via degli Astalli 16  00186 Roma
tel. 06. 69.700.1
marelli.m@gesuiti.it

34
Monaco  Paolo
Via Appia Nuova 54  00040 Ariccia-Galloro (RM)
tel. 06.93.39.191
monaco.p@gesuiti.it

35
Moschetti   Stefano
Via E. Sanjust 11  09129 Cagliari
stefanomoschetti@theologi-ca.it


36
Nipitella  Salvatore
Prato della Valle 56/57  35123 Padova
tel. 049.8162.128 - cell. 349.6240645
nipitella.s@gesuiti.it

37
Orazzo  Antonio
Via Petrarca 115  80122 Napoli
tel. 081.24.60.245 - Cell. 349 6905099
orazzo.a@gesuiti.it

38
Pampaloni  Massimo
Pont. Istituto Orientale  Piazza S. Maria Maggiore 7
00185 Roma
tel. 06.447417157
pampaloni.m@gesuiti.it
39
Paratore  Leone
Villa S. Ignazio - Via alle Laste 22  38121 Trento
tel. 0461.238.720 - Cell. 3485744807
paratore.l@gesuiti.it

40
Pera  Claudio
Via Massimiliano Massimo, 7  00144 Roma
Tel. 06.543961
pera.c@gesuiti.it

41
Piva  Giuseppe
Via Appia Nuova 54  00040 Ariccia-Galloro (RM)
tel. 06.93391955
piva.g@gesuiti.it

42
Quercia  Florio
Viale Carlo Marx 1  74023 Grottaglie (TA)
tel. 333 63 222 48
querciaflorio@tiscali.it

43
Rajola   Claudio
piazzale Aldo Moro 1  00185 Roma
tel. 3928014190
rajola.c@gesuiti.it

44
Saporiti  Davide
Villa San Giuseppe - Via di San Luca 24  40135 Bologna
cell. 349.2879979
saporiti.d@gesuiti.it

45
Tritto  Vincenzo
Via Petrarca 1  16121 Genova
cell. 320.70.26.976
tritto.v@gesuiti.it

46
Ucciardo  Sergio
Piazza A. Diaz 11  70121 BARI
tel. 080.96.45.483 - cell. 338 3328353
www.sergioucciardo.it
ucciardo.s@gesuiti.it
48
Zanrosso  Pierluigi
Via della Crocetta, 3  16122 Genova
Tel. 010 887841 - cell. 333.7795034
zanrosso.p@gesuiti.it

49
Zas Friz De Col  Rossano
Pont. Università Gregoriana  Piazza della Pilotta 4
00187 Roma
zasfriz.r@gesuiti.it